Lançamentos de 2017

144 Visualizações Deixe um comentário

2017 pode ser um dos anos mais recheados para os amantes da sétima arte. Além é claro de muito material para quem gosta do cinema “nerd”, ainda revisitaremos grandes clássicos.

La La Land e Moana prometem grandes conquistas, já Thor: Ragnarok, Homem Aranha – De Volta ao Lar, Mulher Maravilha e Liga da Justiça, são apenas alguns dos títulos que levaram os nerds a loucura neste ano. Vale ressaltar também os clássicos do sci-fi, Blade Runner 2049 e Alien: Covenant, continuação de Prometheus.

Confira a lista completa para não perder nada:

5 de janeiro

Moana (Ron Clements , John Musker, Estados Unidos)

John From (João Nicolau, Portugal, Brasil)

Dominação (Incarnate, Brad Peyton, EUA)

Passageiros (Passengers, Morten Tyldum, Estados Unidos)

Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake, Ken Loach, Reino Unido)

O Apartamento (Forushande, Asghar Farhadi, Irã)

Sete Minutos Depois da Meia-Noite (A Monster Calls, Juan Antonio Bayona, EUA)

 

12 de janeiro

assassins-creed_filme

Assassin’s Creed (Justin Kurzel, Estados Unidos)

Mistério na Costa Chanel (Ma Loute, Bruno Dumont, França, Alemanha)

Eu Fico Loko (Bruno Garotti, Brasil)

Nojoom, 10 anos, divorciada (Ana Nojoom bent alasherah wamotalagah, Khadija al-Salami, Iêmen)

A Criada (The Handmaiden, Park Chan-Wook, Coreia do Sul)

Assim que abro meus olhos (A peine j’ouvre les yeux, Leyla Bouzid, França, Bélgica, EUA)

 

19 de janeiro

la-la-land-cantando-estacoes

La La Land – Cantando Estações (La La Land, Damien Chazelle, EUA)

Os Penetras 2 – Quem dá Mais? (Andrucha Waddington, Brasil)

XXX – Reativado (XXX: The return of Xander Cage, D.J. Caruso, Estados Unidos)

Manchester à beira-mar (Manchester By The Sea, Kenneth Lonergan, EUA)

Saltimbancos Trapalhões (João Daniel Tikhomiroff, Brasil)

Robert Doisneau – O Maior Fotógrafo do Século (Robert Doisneau, le revolté du merveilleux, Clémentine Deroudille, França)

Axé: canto do povo de algum lugar (Chico Kertész, Brasil)

O Grande Dia (Le grand jour, Pascal Plisson, França)

 

26 de janeiro

resident-evil-6-o-capitulo-final

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)

Max Steel (Stewart Hendler, EUA)

Beleza Oculta (Collateral beauty, David Frankel, Estados Unidos)

Quatro Vidas de Um Cachorro (A Dog’s Purpose, Lasse Hallström, EUA)

Resident Evil 6 – O Capítulo Final (Paul W.S. Anderson, EUA)

A Bailarina (Ballerina, Eric Summer, Éric Warin, França, Canadá)

A Espera (L’attesa, Piero Messina, França, Itália)

Até O Último Homem (Hacksaw Ridge, Mel Gibson, EUA, Austrália)

A Morte de Luís XIV (Last days of Louis XIV, Albert Serra, França, Portugal, Espanha)

Paraíso (Pañ, Andrey Konchalovskiy, Rússia)

 

2 de fevereiro

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)

Silence (Martin Scorsese, EUA)

TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)

A Qualquer Custo (Hell Or High Water, David Mackenzie, EUA)

Estrelas além do tempo (Hidden Figures, Theodore Melfi, EUA)

Jackie (Pablo Larraín, EUA)

Quase 18 (The Edge of Seventeen, Kelly Fremon Craig, EUA)

Armas na Mesa (Miss Sloane, John Madden, Reino Unido, EUA, França)

Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)

Chapolin Colorado – Episódios Perdidos (Roberto Bolaños, México)

The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Ron Howard, EUA)

 

9 de fevereiro

Lego Batman (The Lego Batman Movie, Chris McKay, Estados Unidos)

Nunca diga seu nome (The bye bye man, Stacy Title, EUA)

Cinquenta Tons Mais Escuros (Fifty Shades Darker, James Foley, EUA)

A Garota Desconhecida (La fille inconnue, Luc e Jean-Pierre Dardenne, Bélgica, França)

Redemoinho (José Luiz Villamarim, Brasil)

Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)

Marguerite & Julien: Um Amor Proibido (Marguerite et Julien, Valérie Donzelli, França)

 

16 de fevereiro

t2_trainspotting

A Cura (A Cure for Wellness, Gore Verbinski, Estados Unidos)

Lion – Uma Jornada Para Casa (Lion, Garth Davis, EUA, Austrália, Reino Unido)

Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)

John Wick – Um Novo Dia Para Matar (John Wick: Chapter 2, Chad Stahelski, Estados Unidos)

Aliados (Allied, Robert Zemeckis, EUA)

Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)

T2: Trainspotting (Danny Boyle, Reino Unido)

600 Milhas (600 miles, Gabriel Ripstein, México, EUA)

Minha Vida de Abobrinha (Ma vie de courgette, Claude Barras, França, Suíça)

 

23 de fevereiro

Monster Trucks (Chris Wedge, Estados Unidos)

A Lei da Noite (Live by night, Ben Affleck, EUA)

A Grande Muralha (The Great Wall, Yimou Zhang, EUA)

O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)

BugiGangue no Espaço (Ale Machado, Brasil)

Bruxarias (Brujerias, Virgínia Curiá, Espanha)

Internet – O Filme (Filippo Capuzzi, Brasil)

Moonlight (Barry Jenkins, EUA)

 

2 de março

wolverine-3-logan

Logan (James Mangold, Estados Unidos)

Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

Punhos de Sangue – A Verdadeira História de Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)

 

9 de março

Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island, Jordan Vogt-Roberts, Estados Unidos)

A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)

Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)

A Jovem Rainha (The Girl King, Mika Kaurismäki, Finlândia, Alemanha, Canadá, Suécia, França)

Negação (Denial, Mick Jackson, EUA, Reino Unido)

 

16 de março

bela-e-a-fera_

A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

Fome de Poder (The Founder, John Lee Hancock, EUA)

Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)

A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)

Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)

 

23 de março

Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)

Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)

CHiPs (Dax Shepard, EUA)

Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)

Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)

Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)

Get Out (Jordan Peele, EUA)

Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)

 

30 de março

O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)

Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)

O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)

O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)

Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)

 

6 de abril

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)

We Are Family (Trey Haley, EUA)

Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)

A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)

O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)

Flores para meu amor (Frantz, François Ozon, França, Alemanha)

 

13 de abril

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)

Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)

Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)

 

20 de abril

The Lost City of Z (James Gray, EUA)

Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)

Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)

Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

Ouro e Cobiça (Gold, John Lee Hancock, EUA)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

27 de abril

guardioes-da-galaxia-vol-2

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (The Guardians of the Galaxy Vol. 2, James Gunn, Estados Unidos)

Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)

The Zookeper’s Wife (Niki Caro, EUA)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)

 

4 de maio

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)

Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

 

11 de maio

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)

Wonder (Stephen Chbosky, EUA)

João (Mauro Lima, Brasil)

 

18 de maio

Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)

 

25 de maio

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

1º de junho

thumb-98464-mulher-maravilha-resized

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

 

8 de junho

Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)

A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Souvenir (Bavo Defurne, França)

 

15 de junho

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)

Diário de Um Banana 4 (Diary of a wimpy kid – the long haul, David Bowers, EUA)

Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)

O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)

Restô (André Pellenz, Brasil)

Everything, everything (Stella Meghie, EUA)

 

22 de junho

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)

A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)

 

29 de junho

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)

 

6 de julho

homem-aranha_asas

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Homem Aranha: De Volta ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

 

13 de julho

Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

 

20 de julho

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

Lino (Rafael Ribas, Brasil)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)

 

27 de julho

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)

 

3 de agosto

Snatched (EUA)

Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Coldest City (David Leitch, EUA)

 

10 de agosto

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

Overdrive (Antonio Negret, França)

 

17 de agosto

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Jungle (Greg McLean, Austrália)

Baby driver (Edgar Wright, EUA)

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

 

24 de agosto

Bingo – O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)

The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)

 

31 de agosto

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)

 

7 de setembro

Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)

It (Andres Muschietti, EUA)

Bastards (Lawrence Sher, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

 

14 de setembro

La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

 

21 de setembro

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

American Made (Doug Liman, EUA)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

 

28 de setembro

Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)

 

5 de outubro

blade-runner

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)

 

12 de outubro

Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)

Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)

The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)

 

19 de outubro

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)

Marighella (Wagner Moura, Brasil)

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Wakefield (Robin Swicord, EUA)

 

26 de outubro

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)

 

2 de novembro

Thor-Ragnarok

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

 

9 de novembro

Paddington 2 (Paul King, França)

Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

 

16 de novembro

logo_liga da justiça

Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

 

23 de novembro

Let it Snow (Scott Stuber, EUA)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

 

30 de novembro

God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)

Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)

 

7 de dezembro

Wish (Cory Edwards, EUA)

The Star (Timothy Reckart)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

 

14 de dezembro

star-wars_episode_8

Star Wars: Episode VIII (Rian Johnson, Estados Unidos)

 

21 de dezembro

A Escolha Perfeita 3 (Pitch Perfect 3, Kay Cannon, EUA)

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

 

27 de dezembro

Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

Biografia do Autor

Thompsom Sigel

Pesquisador e consumidor assíduo da cultura pop, nerd, viciado em cinema, apaixonado por quadrinhos, maluco por musica e com uma longa bagagem cultural. Este sou eu, publicitário e criativo. Com a pretensão de trabalhar com aquilo que gosta e a sensação de ter escolhido a área certa para isso.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *